Кориненко Ольга Борисовна
Кориненко Ольга Борисовна

Здравствуйте, дорогие коллеги, родители (законные представители) и гости нашего сайта!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте МАДОУ «Детский сад № 73 «Ладушки» Великого Новгорода!

Информация, расположенная на страницах сайта, позволит вам познакомиться с деятельностью учреждения, традициями и ценностями организации, порадоваться достижениям и победам её воспитанников и педагогов.

На сайте Вы можете получить подробную информацию об основных нормативных документах, регламентирующих работу детского сада, сведения об администрации и работниках организации, сможете познакомиться с результатами работы учреждения.

Пусть детский сад для каждого ребёнка станет местом первого успешного опыта общения, радостного вхождения в социум, пусть каждый взрослый обретёт здесь помощь и поддержку, найдет надёжного наставника в жизни.

Мы всегда открыты для вас и будем рады, если сайт станет продолжением нашего плодотворного общения и сотрудничества.

С уважением, заведующий детским садом Ольга Борисовна Кориненко

Региональный проект образовательной среды

Проект создания ЛРОС

Что такое ЛРОС? ЛРОС - это личностно-развивающая образовательная среда. Личностно-развивающая образовательная среда является необходимым условием для развития личностного потенциала ребенка и педагога.

В 2022 году в результате конкурсного отбора Новгородская область стала участником Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". Наш детский сад стал одной из пилотных площадок по реализации Программы.

Программа по развитию личностного потенциала опирается на средовой подход в образовании.

Средовой подход:

• подразумевает создание образовательной среды, в которой условия превращаются в возможности для саморазвития и самообучения детей;

• позволяет опосредованно управлять образовательным процессом, направленным на развитие личности каждого ребенка;

• способствует достижению образовательных результатов воспитанников.

Именно поэтому оценка, проектирование, создание и развитие личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС) в каждой образовательной организации-участнике Программы является первым шагом и необходимым условием успешной реализации изменений. Для этого управленческая команда нашего детского сада прошла обучение «Управление созданием ЛРОС» и освоила технологию средового проектирования и диагностики среды, разработала Проект создания открытой личностно-развивающей образовательной среды дошкольной организации «Открытая среда – среда возможностей», включая в процесс проектирования всех участников образовательных отношений.

В 2022 году наш детский сад стал Центром по развитию личностного потенциала.